CHKHOROTSKU.GE

Про Ахути

ავტორი chkhorotskuge

Ахути – одна из самых известных деревень в Грузии. Он расположен в долине рек Зана и Отскария, в 180 метрах над уровнем моря.

На Востоке он граничит с селами нога и поцхо.

Западнее Нижнего Чхороцку.На севере находится город Чхороцку и село Накиани. Южнее- Лесичине

находится в 12 километрах от центра муниципалитета.

В ходе переписи было зарегистрировано 746 домашних хозяйств с 2291 жителем. Здесь живут 102 фамилии. Наиболее распространены Джалагония, Саджая, Векуа, Читая, Качарава.

Названия следующих участков связаны с поселением фамилий:Саджаиано,Сахабурдзанио,Саджоджуо,Саабашио,Сагамсахурдио,Лехаребе,Садждиджело,Легерсаме,Лекарче,Лекацие

გოგოლეთი

Согласно историческим источникам, территория Ахути была когда-то неотъемлемой частью знати джаини. Это дворянство сформировалось в конце XV века и связано с периодом деятельности Цотне Джаиани. Ахути упоминается в источниках в конце шестнадцатого века, также упоминается на карте, составленной европейскими путешественниками семнадцатого века.

Существуют разные версии названия Ахути. Один из них связан с семьей Джаянов. Шакар Джаини поселился в Ахути. У него было пятеро детей. Они поселились здесь в разных углах. Согласно легенде, деревня была названа Ахути в честь пяти братьев.

По второй версии, имя ахути связано с "самгебро".

Третья версия такова: Аху Джаини был великим человеком, который вырубил лес на территории сегодняшнего Ахути

Во время правления Левана V Дадиани в Ахути были известны гоги, зураби, отиа, вахта и хухулоба, имевшие большую ферму в деревне. В их распоряжении были церковь, часовня и храм.

Приглашенные здесь специалисты красили различные нити и ткани. Эта часть Ахути называлась “Самгебро”.

По пятницам и воскресеньям проводился большой рынок, куда приезжало большое количество людей из разных частей Самегрело и Имерети. , Дважды в год после окончания рынка проводились соревнования по верховой езде, скачкам, бегу, борьбе, гонкам и тд

По словам старейшин села, Акаки Церетели прибыл в качестве гостя. Многие люди встретили его на границе.

Джаиани не смогли сохранить весь Ахути, и большая часть его перешла в руки семьи Дадиани.

В настоящее время только 29 Джаиани живут в Ахути.

Если мы посмотрим на далекую историю Ахути, в свете археологических открытий, мы можем быть уверены, что древние люди жили здесь и оставили свой след.

Были найдены остатки колхидской культуры бронзового века: бронзовые боевые орудия, т. е. так называемые “колхидские топоры”, бронзовая чаша и др.

В конце феодальной эпохи Ахути был разделен на три части – первую, вторую и третью. Первый называется центром села Ахути и его окрестностями. Второй Ахути расположен на берегу реки Зана, а третий Ахути в основном включал район Легерсаме.

За годы существования Демократической Республики Грузия территория современного муниципалитета была разделена на 8 общинных сообществ, одной из которых была Ахути, в которую вошли Ахути, Легерсаме и Савекуо.

გაგრძელება

ვალერიან ახალაია

ჩხოროწყუს ისტორიული მუზეუმის ჟურნალი “მოამბე”

ჩხოროწყუს ციფრული არქივი

ჩხოროწყუს ციფრული არქივი

ჩვენი ამბიციური პროექტი

სამოქალაქო სივრცე

ერთად შევქმნათ სამოქალაქო სივრცე

ერთად შევქმნათ სამოქალაქო სივრცე

  ააიპ "საქართველოს რეგიონების სივრცე"  ღიაა ყველა დაინტერესებული ადამიანისთვის.   

ჩხოროწყუს ელექტრონული ქსელი

ჩხოროწყუს  ელექტრონული ქსელი

ჩხოროწყუს ელექტრონული ქსელი

ჩვენ  ვქმნით  ჩხოროწყუს ელექტრონულ ქსელს, რომელიც  მოიცავს  ინფორმაციათა ფართო ქსელს ჩხოროწყუს  და  საქართველოს რეგიონების შესახებ

Need Help? Chat with us
-
00:00
00:00
Update Required Flash plugin
-
00:00
00:00